Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Соляное сотрудничество
24 августа 2022

Представители соляных территорий собрались на Соликамской земле спустя 12 лет после создания Ассоциации соляных городов.

На прошедшем в субботу фестивале «РаСОЛЬник (рассказы о соли) присутствовали и особые гости – делегация Ассоциации соляных городов. В делегацию вошли представители Сольвычегодска Котласского муниципального района Архангельской области, с.Бабушкино Вологодской области, с. Нёнокса муниципального образования Северодвинск Архангельской области, города Тотьма Вологодской области. Помимо делегаций Ассоциации соляных городов Соликамск посетил  глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов, прибывший с особой миссией.

Для плодотворного сотрудничества принимающей стороной были созданы все условия. Насыщенная двухдневная программа включала в себя и знакомство с основными достопримечательностями города (Дом воеводы, Соборная колокольня, Мемориальный ботанический сад, Галерея домовой росписи, Музей-заповедник «Сользавод»), и деловую часть - круглый стол «Сохранение культурного «соляного» наследия через современные технологии и проектную деятельность». Участники круглого стола рассказали о достопримечательностях своих населенных пунктов, поделились опытом развития туристического потенциала и привлечения денежных средств на восстановление объектов культурного наследия. 

Директор Ассоциации малых туристских городов России (г. Москва) Константин Анучин, рассказал о перспективах развития малых городов в сфере туризма.

- Наша цель – популяризировать объекты, имеющиеся в городах, для развития туристских маршрутов, - отметил Константин Анучин, – В прошлом году на съезде малых городов было принято решение привлечь туристов в малые города. Рассказать, что у нас есть, что показать, что у нас не менее интересно, чем на Алтае или Байкале. И мы запустили два проекта, сегодня они в стадии реализации. Огромная благодарность Соликамску, и его проекту «Большое путешествие в малый город». Этот проект не имеет аналогов в России!  Еще одно направление нашей деятельности – это проведение фестивалей. В следующем году хотим провести фестиваль на территории Пермского края, тем самым усилить позиции городов Пермского края, которые могут показать свое гостеприимство, свои возможности. Еще одно важное направление это привлечение серьезных инвестиций в наши города  на строительство объектов гостеприимства. Принято решением президентом Ассоциации малых туристских городов России Р.Нуриевым о начале переговоров с министерствами и ведомствами о создании особой туристической зоны и как пилотный проект взять за основу города входящие в ассоциацию. Если этот проект получит поддержку, это будет огромным толчком в развитии наших малых городов, входящих в Ассоциацию.

Важным моментом стало подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере культуры и туризма между городским округом «Верхотурский» и Соликамским городским округом. Несомненно, это особый, значимый момент, поскольку города связаны исторически: знаменитая Бабиновская дорога связывает Соликамск и Верхотурье.

- Идея подписания соглашения пришла к нам в прошлом году, и связана она с экспедицией Витуса Беринга, - говорит глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов. – В марте 1725 года по Бабиновской дороге проследовали участники Первой Камчатской экспедиции под руководством Беринга по маршруту Сольвычегодск – Соликамск – Верхотурье – Тюмень – Тобольск. Вторая Камчатская или Великая Северная экспедиция 1733—1746 г.г. под руководством Витуса Беринга имела в своем составе Академический отряд, в котором состояли ученые Петербургской академии наук, студенты Славяно-греко-латинской академии в Москве, геодезисты, рудознатцы и другие специалисты. Задачей отряда было естественно-географическое и историческое описание пути из Санкт-Петербурга до Камчатки. Ученые должны были регулярно докладывать о своих научных изысканиях, причем оригиналы их донесений передавались для изучения в Академию наук, а копии оставались в Сенате. Одной из важных задач Великой Северной экспедиции было описание новых видов животных, растений, минералов Сибири, Дальнего Востока и Северной Америки.  Нас объединяет не только Бабиновская дорога, нас объединяет маршрут великих северных экспедиций Витуса Беринга. И вот сегодня было подписано Соглашение. Это событие не может не радовать! Будет продолжен обмен культурными ценностями, обмен опытом. Будем очень рады видеть соликамцев у нас в гостях!

- Я очень рад быть участником сегодняшнего мероприятия, - отмечает Дмитрий Паначев, депутат Соликамской городской Думы, главный энергетик СКРУ-1 ПАО «Уралкалий», - Ассоциация соляных городов России создана давно, и вот фестиваль подарил уникальную возможность собраться здесь, в Соликамске. Вы спрашиваете меня, в чем соль? Соль во всем, без нее нет жизни! Если копнуть поглубже, добываемая натриевая соль нужна для пищи, калийная соль – для удобрения почвы, из магниевой соли делают металл. Соль повсюду, внутри нас и вокруг нас – она дает жизнь! Соляная история – это история нашего города. Компания «Уралкалий» непосредственно занимается добычей соли, продолжает традиции соляного промысла. И сегодня ПАО «Уралкалий» просто не могло не поддержать такое важное, интересное, атмосферное мероприятие. Я уверен, что и сам фестиваль «РасСОЛЬник» станет брендом нашего города, и сотрудничество с Ассоциацией соляных городов России принесет свои плоды.

Вдохновленные гости приняли участие и в массовых мероприятиях «РасСОЛЬника». В заключение участники делегации отметили высокий уровень организации фестиваля и поблагодарили за радушный прием.

               

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ