Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Свет в подарок
23 октября 2022

Отличный подарок компания «Уралкалий» подготовила жителям округа в преддверие нового лыжного сезона.

Предприятие выделило 5,5 млн. рублей на устройство наружного освещения лыжной трассы на базе «Снежинка». Ход работ по монтажу опор освещения проконтролировал депутат Думы СГО, директор МАУ "СШОР «Олимпиец» Сергей Матвеев.

Вместе с депутатом лыжную базу посетили заместитель главы администрации СГО Ирина Чикова, руководитель федерации лыжных гонок Соликамска Юрий Прибытков, представители спорткомитета и МБУ «Управления по ремонту, строительству и инженерной инфраструктуре Соликамского городского округа».

- Мы живем в такой климатической зоне, где зима долгая, а световой день короткий, - прокомментировал директор МАУ «СШОР «Олимпиец», депутат Сергей Матвеев. – Темнеет уже после 16.00, в то время как тренировочный процесс во многих секциях начинается после 17.00. Понятно, что кататься в темное время невозможно. Желание сделать освещение у нас было давно, и вот благодаря помощи генерального директора ПАО «Уралкалий» Виталия Лаука мечта стала реальностью. Надеемся, что следующим нашим сбывшимся желанием станет обустройство лыжероллерной трассы. Думаю, что такими темпами мы вместе выведем лыжный спорт в округе на новый уровень. 

И подготовка к обустройству уже началась. Работники фирмы-подрядчика уже выставили порядка 30% опор освещения.

- Всего будет выставлено 108 опор, - отметил директор ООО «ЖБК СТРОЙ» Анатолий Антипин. – 55-58 опор освещения внутри трассы маршрута на 3 километра, остальные пойдут по стартовой линии. Весь необходимый материал есть в наличии, так что новые энергосберегающие светильники мы планируем установить до конца ноября. 

Среди тех, кто с нетерпением ожидает начала сезона – а значит, и открытия освещенной лыжной трассы – президент федерации лыжных гонок Соликамска Юрий Прибытков:

- Лыжные гонки и биатлон – достаточно массовый вид спорта. Школьники и студенты, как правило, тренируются в вечернее время. Бывало, что и с фонариками занимались, и в школе пораньше отпрашивались. Для того, чтобы достичь хороших результатов в соревнованиях разного уровня, необходимо полноценно тренироваться семь дней в неделю. Поэтому хорошо освещенная трасса нам просто необходима! Уверен, что с ее появлением спортивные результаты у соликамских лыжников станут еще лучше!

По предварительным данным, освещение будет работать до 21.30. И это прекрасная новость не только для воспитанников спортивной школы «Олимпиец» - лыжников и биатлонистов, но и для всех любителей лыж и скандинавской ходьбы. Приехать покататься и погулять можно будет даже после рабочего дня. Новые возможности с введением системы освещения открываются и в плане проведения мероприятий, всевозможных соревнований и вечерних спринтов. Все это позволяет надеяться на новый этап в развитии лыжного спорта Соликамского городского округа.

 

      


     

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ