Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Заседание комиссии по социальной политике Думы Соликамского городского округа состоялось 12 октября
14 октября 2022

Помимо входящих в состав комиссии депутатов под председательством Сергея Матвеева, на заседании присутствовали представители администрации СГО, прокуратуры, СМИ, а также руководители учреждений здравоохранения.

На повестке дня значилось шесть вопросов, однако наиболее оживленные обсуждения вызвали три.

Кадры решают все

Непростая ситуация в здравоохранении Соликамского городского округа во многом вызвана нехваткой кадров. С докладом «Об информации администрации СГО о врачах-молодых специалистах, привлеченных в учреждения здравоохранения СГО после окончания 2021-2022 учебного года» выступила Наталья Цидвинцева, начальник отдела по социальной политике администрации СГО. О существующих проблемах в учреждениях здравоохранения рассказали и.о. главного врача ГБУЗ ПК «Городская больница г.Соликамск» Наталия Пантелеева и главный врач ГБУЗ ПК «Городская детская больница г.Соликамск» Николай Левко.

- Мы все заинтересованы в том, чтобы в Соликамском городском округе была стопроцентная укомплектованность медицинскими кадрами. Это хорошо, что в этом году в городскую больницу пришли одиннадцать врачей, но существует проблема не только привлечения, но и удержания специалистов, - сказал председатель комиссии, депутат по избирательному округу № 11 Сергей Матвеев. – Депутаты и администрация СГО стараются создавать условия, чтобы у молодых специалистов была заинтересованность остаться. Сегодня им предоставляются меры социальной поддержки в виде различных выплат из местного и краевого бюджетов. Еще один шаг к решению кадрового вопроса, для населенных пунктов, где численность составляет менее 10 тыс. чел., в сентябре этого года, депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу губернатора Д.Махонина о бесплатном выделении земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства. Будем надеяться, что эти меры поддержки помогут укомплектовать наши учреждения здравоохранения.

Отдохнули и оздоровились

Об итогах организации занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков в СГО в 2022 году рассказала начальник управления образования администрации СГО Наталия Михайлова.

На территории Соликамского городского округа в двух детских загородных оздоровительных центрах, (МАОУ «ДООЦ «Лесная сказка» и ведомственный лагерь ПАО «Уралкалий» «Уральские самоцветы»), были реализованы программы, позволяющие развивать творческие, организаторские и лидерские способности детей и подростков, предусмотрено раннее профориентирование.

По заявкам общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования на базе 18 учреждений были организованы лагеря с дневным пребыванием с охватом 3882 человека. В рамках деятельности лагерей с дневным пребыванием были открыты муниципальные профильные лагеря. Участникам профильных лагерей было предложено на выбор 12 образовательных программ по различным направлениям: естественно-научному, творческому, военно-спортивному и др.

Впервые в рамках летней оздоровительной кампании было организовано обучение детей на мастер-классах мобильного технопарка «Кванториум», что позволило детям окунуться в сферу высоких технологий. Благодаря работе мобильного технопарка более 900 детей были охвачены дополнительной занятостью.

При финансовой поддержке ПАО «Уралкалий» впервые был реализован проект «Сельские каникулы» и организована трудовая занятость 130 подростков. Трудовые отряды были организованы на базе МАОУ СОШ № 1, 7, 12, 16, МАОУ «Тохтуевская СОШ», МБОУ «Половодовская ООШ» и МАОУ «Родниковская СОШ».

Компания  АО «Соликамскбумпром» реализовала проект трудовых отрядов,  в котором приняли участия  311 школьников города.

Вообще за летнюю кампанию  2022 года на территории Соликамского городского округа реализована занятость детского населения в возрасте от 7 до 17 лет общей численностью 14 113 несовершеннолетних, что составило 95% от общей численности детей, указанной возрастной категории.

Крестиком вышивать?

Большой резонанс вызвала ситуация с уроками технологии для мальчиков в средней общеобразовательной школе №14. Докладчиком по этому вопросу так же выступила начальник управления образования администрации СГО Наталия Михайлова.

Председатель комиссии по социальным вопросам Сергей Матвеев обратил внимание на то, что мальчики на уроках технологии все же должны заниматься мужским трудом, даже если рабочая программа не предполагает деления учащихся по гендерному признаку. Депутаты настоятельно рекомендовали найти способы решения данной проблемы, в частности, депутат Сергей Пегушин предложил обратиться в образовательные учреждения среднего звена для сетевого взаимодействия. 


 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ