Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Итоги и ориентиры
02 октября 2022

Очередное заседание Думы Соликамского городского округа состоялось 28 сентября

На повестку дня были вынесены вопросы, ранее рассмотренные на депутатских комиссиях. Заключения по каждому такому вопросу были озвучены председателями комиссий – депутатами Максимом Томилиным, Александром Щеткиным и Владимиром Фурсовым. Всего было рассмотрено 19 вопросов. Заседание провел председатель Думы СГО Игорь Мингазеев.

Итоги полугодия

Народные избранники рассмотрели отчет об исполнении бюджета СГО за первое полугодие 2022 года.

- По состоянию на 1 июля текущего года получено доходов 87,8% от плана по доходам за первое полугодие, - озвучил начальник финансового управления администрации СГО Игорь Савинов. – Исполнение бюджета СГО по доходам за этот период сложилось ниже уровня плановых показателей. Причины – задолженность по налоговым обязательствам, в том числе от физических лиц. Большую долю занимает транспортный налог (он составил 43,1%), а также налоги на имущество и на землю.

При этом план по расходам за первое полугодие выполнен на 99,7%. Отчет был утвержден депутатами. Игорь Мингазеев председатель Думы СГО обратил внимание, что необходимо усилить работу по взысканию задолженностей.

 Изменениям быть!

На заседании депутаты утвердили список изменений в Стратегию социально-экономического развития СГО до 2030 года.

Стоит напомнить, что данный документ – важнейший инструмент управления социально-экономическим развитием округа. Стратегия была дополнена актуальными показателями развития СГО. Так, в разделе «Социальная сфера» появился новый показатель «Увеличение общего потока организованных туристов и экскурсантов, человек», в разделе «Развитие территорий СГО» - новый показатель «Количество благоустроенных дворовых и общественных территорий, единиц» и др. В раздел «Общественная безопасность» был включен показатель «Доля несовершеннолетних, состоящих на учете  в социально-опасном положении (СОП), в возрасте от 7 до 17 лет охваченных дополнительной занятостью от общего количества детей СОП от 7 до 17 лет» и другие.

- Стратегическое планирование в социальной сфере мы дополним новыми мероприятиями, - отметила Светлана Куприянова первый заместитель главы администрации СГО. – Это строительство детского сада на 350 мест, ремонт фасадов образовательных учреждений и благоустройство их территорий, создание детского технопарка «Кванториум», развитие инфраструктуры муниципального загородного лагеря «Лесная сказка» и др.

Из самых значимых новшеств в разделе «Культура» можно отметить создание муниципального Молодежного центра и приобретение в муниципальную собственность здания кинотеатра им. А.М. Горького и др.

Раздел «Благоустройство территории городского округа» пополнился мероприятиями по обустройству экотропы в Дубравском лесу, благоустройству пляжа на берегу Камы, благоустройству Городского парка в Боровске по ул.Молодежная и Черняховского и др. 

- Соликамский городской округ должен стать территорией комфортного проживания, - подытожил Игорь Мингазеев. – Мы должны помнить о том, что задач в этом направлении перед нами стоит очень много, и они достаточно разнообразны: от благоустройства дворов до развития объектов соцкультбыта.

Достойная смена

Немаловажным вопросом, требующим рассмотрения, стало изменение в персональном составе конкурсной комиссии по отбору в молодежный кадровый резерв СГО. Депутаты утвердили Календарный план проведения конкурсного отбора в молодежный кадровый резерв округа.

- У нас много образованных, целеустремленных, инициативных и талантливых молодых людей, - сказал Игорь Мингазеев. – Именно они – наше будущее. Именно они могут прийти нам на смену. Уже сейчас у активной и ответственной молодежи есть возможность вникнуть в суть всех процессов и вынести на рассмотрение свои предложения. Для этого и проходит отбор в молодежный кадровый резерв.

Напомним, целью формирования молодежного кадрового резерва является поиск и выявление образованных, талантливых, активных молодых людей, содействие в их профессиональном продвижении и обеспечении общественного признания, их обучение, повышение квалификации. В дальнейшем предполагается эффективное использование кадрового резерва в области государственного и муниципального управления, различных отраслях экономики и социальной сфере.

Прием документов конкурсной комиссией по отбору в молодежный кадровый резерв Соликамского городского округа начнется с 03.10.2022 по 11.11.2022 включительно.  18.11.2022 состоится заседание конкурсной комиссии, на котором будет принято решение об отборе в молодежный кадровый резерв. После этого утвержденных кандидатов ожидает плодотворная и интересная работа.

 

         

 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ