Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

«Казначейство уездное» преобразился в выставочный комплекс!
23 декабря 2022

22 декабря после капитального ремонта состоялось его торжественное открытие.

В центре города среди уникальных памятников архитектуры есть еще одно, в 2023 году ему исполнится 170 лет. 

В этот день в выставочном комплексе «Казначейство» Соликамского краеведческого музея собрались все те, кто имеет отношение к этому знаковому событию – представители администрации СГО, депутаты Заксобрания, городской Думы, музея, управления культуры, УРСИИ.

Как отметил глава СГО Евгений Самоуков, уникальная история уездного казначейства теперь получит свое продолжение. И это замечательный подарок к юбилейной дате Казначейства и, конечно же, к предстоящему празднованию 600-летия Соляной столицы.

- Я очень рад поздравить всех собравшихся с открытием нового выставочного комплекса «Казначейство», - сказал председатель Думы Соликамского городского округа Игорь Мингазеев. - Очень отрадно, что на протяжении последних двух лет наш городской округ преображается. Появляются новые точки притяжения для жителей и туристов нашего города. Историческая сокровищница Соликамска пополнилась еще одним интереснейшим объектом. Теперь памятник регионального значения «Казначейство уездное» может посетить каждый.

Столько лет здание в центре города было закрыто. А ведь оно отражает историю развития государственных финансово-кредитных учреждений в Пермском крае. В целях сохранения объекта культурного наследия была проделана большая работа. Проведены ремонтные работы фасада, внутренних помещений, коммуникаций и др. Объект реконструировали по субсидии, выделенной из бюджета Пермского края на условиях софинансирования. И сегодня состоялось значимое событие для всего Соликамского городского округа.

- Это просто чудо, что сегодня здание со столь богатой историей встречает гостей, - отметила Ольга Лебедева, директор краеведческого музея – Произошло грандиозное преображение, старинный особняк вновь ожил! И мы этому очень рады. Удобное расположение, интересные экспозиции позволят ему обрести известность не только на уровне города, но и всего края! 

Уездное казначейство уже доступно к посещениям. Сейчас в его помещениях работают выставки«Зазеркалье», «Ждимыш или пушистые музы», «Соликамск. Взгляд художника» и «Эхнатониана» (работы соликамского художника Михаила Потапова). Все оформление и экспозиции созданы сотрудниками музея.

     



 

 

 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ