Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

На осень, зиму и на перспективу
21 сентября 2022

Заседание сразу двух комиссий – по социальной политике и по городскому хозяйству и муниципальной собственности – состоялось на прошлой неделе.

В повестке дня значилось более 20 вопросов. Вел заседание Владимир Фурсов председатель комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности, депутат по округу № 15. 

Школьная пора

Начальник управления образования СГО Наталия Михайлова выступила с докладом о подготовке к новому учебному году:

- Всего на проведение ремонтных работ в этом году было направлено более 51 миллиона рублей. Для обеспечения образовательного процесса приобретено новое, современное оборудование – интерактивное, компьютерное, презентационное. Общий объем средств, направленных на оснащение оборудованием, составил 67,5 миллионов рублей. 

Все образовательные учреждения СГО с началом учебного года приступили к работе. Отметим, что в муниципальных общеобразовательных учреждениях обучается 13 099 учеников, в том числе 202 ребенка в классах для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В первый класс школ СГО зачислено 1 427 первоклассников. В организациях дополнительного образования будут заниматься 6 375 детей.

Наталия Михайлова также рассказала про обеспечение системы образования педагогическими кадрами: в этом году городские учебные заведения пополнились 24 молодыми специалистами.

Депутат по избирательному округу №14 Андрей Жуков поднял вопрос по ремонту бассейна в структурном подразделении «Детский сад» МАОУ «СОШ №7»:

- Очень важно решить этот вопрос! Мы сегодня все чаще говорим о том, что здоровье и физическая культура – это приоритетные направления. С детства необходимо заложить основу, сформировать правильное отношение к спорту, сделать здоровый образ жизни нормой. Поэтому если есть такая возможность – отремонтировать бассейн и проводить там занятия – значит, нужно это обязательно сделать.

Наталия Михайлова пообещала в кратчайшие сроки подготовить ответ.

 К зиме – на 100%

Заместитель главы администрации СГО Андрей Рыков доложил, что все объекты ЖКХ – котельные, ЦТП, бойлеры, тепловые сети – подготовлены к работе в зимний период на 100%. Точно такая же готовность у объектов социальной сферы. Ресурсоснабжающими организациями (ПАО «Уралкалий», ООО «Соликамская ТЭЦ», МУП «Теплоэнерго», АО «СМЗ») проведены гидравлические испытания трубопровода наружных тепловых сетей, включая магистральные и межквартальные сети. По факту проведенных испытаний на трубопроводах, магистральных сетях дефектов не обнаружено.

К губернатору с вопросом

А точнее, с запросом предложил обратиться председатель комиссии по социальной политике, депутат по избирательному округу №3 Александр Щеткин:

 - При администрации СГО создана рабочая группа по решению вопросов здравоохранения. Еще в июне был заслушан доклад главного врача Соликамской городской больницы Людмилы Лукьянченко по программе развития учреждения. Один из пунктов касается благоустройства территории, обеспечения доступности объектов, ремонта подъездных путей, ограждения, установки скамеек за счет краевых средств. Речь идет о Перинатальном центре, поликлиниках и больницах южной и северной частей города. Срок начала реализации был указан 2022 год. У депутатов возник резонный вопрос, почему все еще не начаты работы? За разъяснением мы обратились в Министерство здравоохранения Пермского края. Получили ответ, что в планах все это есть, но когда приступят и какой объем работ будет выполнен, мы так и не узнали. Поэтому я предлагаю подготовить и направить запрос губернатору Пермского края Дмитрию Махонину с просьбой направить ответ в Думу о запланированных работах в отношении Соликамской городской больницы, в частности, по объемам финансирования и срокам исполнения работ на каждом из объектов.

 Депутаты Думы СГО поддержали предложение Александра Щеткина единогласно и решили оставить данный вопрос на контроле.

Транспортные вопросы

На заседание комиссии были приглашены представители компаний, осуществляющих свою деятельность по организации пассажирских перевозок на территории Соликамского городского округа. Депутат по избирательному округу №1 Дмитрий Паначев внес на рассмотрение Думы вопрос о предоставлении качественных услуг. Директор ООО «Трансссервис» Дмитрий Новиков пояснил, что сбои бывают на любом производстве, и сфера перевозок не исключение, но с каждым конкретным случаем в компании разбираются отдельно. В каждом автобусе размещена информация с актуальными номерами телефонов, по которым можно сообщить о нарушениях и возникших проблемах. Учредитель автотранспортного предприятия Александр Китаев сообщил, что в этом году закуплены 4 автобуса марки ПАЗ, в компании следят за тем, чтобы в автобусах было чисто и комфортно.

Председатель Думы СГО, депутат по округу № 2  Игорь Мингазеев подчеркнул:

- Мы понимаем, что разовые сбои могут быть, было правильно замечено, что это производство. Но я прошу руководителей компаний-перевозчиков обратить самое серьезное внимание на то, что не должно быть систематических нарушений. Если они возникают, их необходимо пресекать!

Представители компаний обещали держать ситуацию под контролем.

По итогам заседания комиссий все рассмотренные проекты решения рекомендовано принять  Думе СГО

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ