Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

На заседании Думы
26 сентября 2019

25 сентября состоялось заседание Думы Соликамского городского округа.

В начале заседания по предложению председателя Думы Дмитрия Дингеса депутаты почтили минутой молчания своего коллегу, депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Шалаева, недавно ушедшего из жизни.

DSC_0001.JPG

По традиции начало новой парламентской сессии открыл гимн Соликамского городского округа.

Еще одной традицией Думы Соликамского городского округа является поздравление именинников месяца, в сентябре ими стали депутаты Сергей Габов, Светлана Власова и Михаил Морозов, который отмечал день рождения как раз в день заседания Думы, 25 сентября.

DSC_0017.JPG

На заседании депутаты обсудили 18 вопросов повестки, докладчиками по которым выступили специалисты администрации СГО. Экспертные заключения по вопросам от имени Контрольно-счетной палаты СГО предоставил ее руководитель Игорь Баженов.

Были внесены изменения в Устав СГО, итоги по публичным слушаниям по данному вопросу озвучил Вальтер Пельц, председатель комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике.

Были приняты изменения в бюджет Соликамского городского округа и отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2019 года. Как пояснил начальник финансового управления администрации СГО Игорь Савинов, изменения в бюджет вносятся по ряду мероприятий. Одно из них – перераспределение средств для софинансирования третьего этапа строительства газопровода в северной части города. Обсуждая данный вопрос депутат Антон Субботин уточнил позицию администрации по возвратным денежным средствам в бюджет.

DSC_0032.JPG

Обсуждаемой темой на заседании думы стал вопрос о создании автономной некоммерческой организации на базе существующего ООО «С-Медиа», данное мероприятие необходимо провести до конца 2019 года. По этому вопросу пояснения предоставил начальник правового управления администрации СГО Виктор Каплунас. Новая структура призвана повысить уровень информированности населения не только Соликамского городского округа, но и всего Пермского края. Кроме того, данная информационная система позволит привлечь финансирование за счет участия в грантовой деятельности.

DSC_0028.JPG

Депутаты задали ряд уточняющих вопросов. Так, Дмитрий Кичигин, Евгений Мальгин и Николай Осокин поинтересовались, предусматривается ли дополнительное финансирование этого проекта, кто будет руководить новым АНО, увеличатся ли средства на публикацию нормативно-правовых актов в газете «Соликамский рабочий». На все вопросы были даны ответы.

DSC_0022.JPG

Еще одной важной темой, особенно заинтересовавшей городских депутатов, стала информация об итогах подготовки Соликамского городского округа к работе в зимний период 2019-2020 годов. В частности, депутат Евгений Мальгин задал вопрос о возможности вхождения в отопительный сезон социальных объектов микрорайона Клестовка ранее запланированного срока. Как пояснили специалисты администрации, данная возможность рассматривается, но в пределах существующей системы не может быть реализована. Причина этому – высокая затратность мероприятия, отягощенная большими долгами населения за тепловую энергию. В любом случае все социальные объекты СГО должны быть подключены к теплоснабжению не позднее 15 сентября.

DSC_0048.JPG

В дополнение к данной теме депутат Владимир Фурсов высказал мнение о нареканиях, поступающих от жителей по поводу работе управляющих организаций и их реакции на обращения горожан. На этот вопрос ответила начальник управления перспективного развития администрации СГО Ирина Мельникова, рассказав о работе «горячей линии» по запуску тепла.

Еще одним решением Думы СГО стало назначение на должность аудитора Контрольно-счетной палаты Соликамского городского округа, им была избрана Наталья Яшагина.

1 3.jpg

В связи с недавно состоявшимися довыборами в Думу СГО по избирательному округу №19 депутатский мандат был вручен Евгению Самоукову.

Решением Думы были внесены изменения в график приема избирателей по округу №19. Депутат Евгений Самоуков будет вести прием в общественном центре по ул. П.Коммуны,34 каждую первую среду месяца, с 18 до 19 часов.

DSC_0055.JPG

 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ