Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

За здоровьем и хорошим настроением – бегом!
26 сентября 2022

Традиционный легкоатлетический кросс на призы депутатов Думы Соликамского городского округа состоялся в субботу на Тропе здоровья микрорайона Клестовка.

Седьмой год подряд депутаты Андрей Жуков, Владимир Фурсов, Евгений Мальгин и Олег Александров выступают инициаторами и спонсорами проведения осеннего праздника бега.

- Мероприятие уже стало доброй традицией для жителей наших округов, - прокомментировал Евгений Мальгин.- Праздник спорта проводим совместно с нашим постоянным партнёром ТОС «Клестовка». Немного поменяли формат: вместо кросса участники бегут семейную эстафету. Привлекли и детей, и родителей, чтобы они смогли ощутить себя настоящей командой. Это очень важно – быть примером для своего ребенка! Можно много рассказывать подрастающему поколению о здоровом образе жизни, но намного эффективнее показать наглядно.

Евгений Николаевич - участник многих российских и международных марафонов и не понаслышке знает о пользе бега.

Еще об одной особенности кросса рассказал депутат Андрей Жуков:

- В этом году помимо учащихся девятой и седьмой школ и их родителей в забеге принимают участие ребята из гимназии «Солнечная радуга», открывшей свои двери в новом здании на Клестовке. Мы очень рады, что с каждым годом появляются новые участники, что удается привить детям интерес к соревнованиям и любовь к легкой атлетике.

После процедуры регистрации и выдачи номеров к старту приготовились ученики первых, вторых классов и даже дошкольники!

- Пожалуйста, запомните номера ваших родителей! – с улыбкой напоминает в микрофон юным спортсменам Надежда Малых, председатель ТОС «Клестовка», организатор. – Вам нужно будет передать палочку и не перепутать!

Для удобства каждый из этапов бегут десять человек: на первом этапе дети, на втором – их родители.

- Забеги так же пройдут для учащихся 3-4 классов и 5-6 классов, - отметил судья соревнований, легкоатлет Егор Хомяков. – Всего у нас 12- команд, то есть 240 участников.

В ожидании старта в своей возрастной группе ученица гимназии «Солнечная радуга» Мирра Лобанова и ее мама Елена.

- Как-то специально я не готовилась, - поделилась мама. – Но мне очень нравится ходить пешком. Решила поучаствовать, потому что, во-первых, это время, проведенное с ребенком, да еще и на чистом воздухе. Во-вторых, спортивное мероприятие. И совершенно неважно, какими мы прибежим, главное – участие!

- Я занимаюсь самбо, - сказала Мирра. – На тренировках мы бегаем, мне очень нравится. Я настроена на победу, уверена, что мама меня не подведет!

- Безусловно, такие совместные спортивные мероприятия очень важны, - высказала свое мнение Лилия Гаврилова. – Я сама бегаю. У нас в ПАО «Уралкалий» большое внимание уделяют спорту, проводятся различные соревнования. Но очень здорово, когда есть возможность вовлечь в это и ребенка. Сегодня побежим с сыном Сашей, он у меня третьеклассник. Участвует в первый раз, поэтому немного стеснятся.

Чуть поодаль наблюдает за разминкой сына супруг Лилии Павел – самый главный болельщик.

Мамы и папы волновались в ожидании эстафетной палочки. Юные спортсмены, подбадриваемые друзьями и одноклассниками, наперегонки летели вперед, а потом точно так же, не жалея голосовых связок, болели за родителей. Однако в завершении рады были все. И дети, показавшие свои возможности. И родители, преодолевшие себя. А наградой стали не только медали и сладости. Самая главная награда – время, проведенное вместе с пользой родителей и детей, ведь отдыхающая вместе семья – сплоченная и сильная!


                     





 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ