Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Для маленьких мастеров «Детского квартала»
05 февраля 2023

В пятницу состоялась презентация открытия первой в городе столярной мастерской в дошкольном учреждении.

Воспитанники детского сада «Детский квартал» в восторге – теперь они могут осваивать настоящее мужское ремесло и быть почти как их папы. А все потому, что по инициативе депутата Думы СГО Сергея Матвеева и поддержке депутата заксобрания Эдуарда Аветисяна, компания ПАО «Уралкалий» оказало дошкольному учреждению помощь: в оснащении детской плотницкой мастерской.

Пять верстаков, три плотницких набора, выжигатели по дереву и досочки для них, бруски – в такой настоящей мастерской новый проект будет реализован в полной мере!

- Это первый в городе подобный проект, и большое спасибо компании «Уралкалий» и депутату заксобрания Эдуарду Аветисяну, что помогли с его реализацией, - отметил депутат Думы СГО, директор МАУ «СШОР «Олимпиец» Сергей Матвеев. – Мы плотно сотрудничаем с заведующим «Детского квартала» Жанной Вильгельмовной Рузанкиной. Хочется отметить, насколько интересен этот проект. Посмотрите, с каким азартом, и интересом занимаются ребята в новой мастерской. Это очень правильно, что они с раннего возраста знакомятся с инструментами, обучаются с ними работать. Уверен, что в ближайшее время на стендах появятся лучшие работы ребят.

Вспомните, с каким интересом маленький ребенок стремится помочь папе или маме в их работе по дому. Спрашивают названия инструмента, просят что-нибудь сделать самостоятельно. Но к тому моменту, когда в школе начинаются уроки технологии, интерес у многих мальчишек и девчонок ослабевает. Так важно поддержать у ребенка его стремление к познаванию первых трудовых навыков уже в детском саду. Развитие моторики, фантазии, формирование уважения к рабочей профессии – всех плюсов и не перечислишь.

- Идея создания такой мастерской у нас возникла еще в 2021 году, - рассказала заведующий МАДОУ «Детский сад «Детский квартал» Жанна Рузанкина. – К его реализации приступили в 2022 году, и начали со швейной мастерской для девочек. Закупили оборудование, и работа ведется на протяжении уже восьми месяцев. Есть и первые результаты – сшитые маленькими мастерицами фартуки носят дежурные в группах.

Мастерская для мальчиков – эта идея возникла на следующем этапе. Достаточно сложно было подобрать наборы инструментов для мальчиков-дошкольников, поставщика мы нашли аж в Крыму, представляете? Мы не смогли бы реализовать проект без помощи компании «Уралкалий» и наших депутатов Эдуарда Аветисяна и Сергея Матвеева.

И вот с января мы приступили к воплощению нашей идеи в жизнь. У нас есть сотрудник, который учит мальчишек элементарным навыкам работы с инструментами: стамеской, пилой, ручной дрелью, отвертками. В дальнейшем дети под его руководством будут делать поделки – кубики, мебель для кукол. Когда ребята видят результат своего труда – это их очень стимулирует.

А еще в планах – привлекать к занятиям пап. На наш взгляд, отличная идея. Ведь время, проведенное со своим ребенком, бесценно.
В настоящий момент оборудование для занятий девочек и мальчиков расположено в двух корпусах «Детского квартала», но в дальнейшем мастерская будет полностью оборудована в одном. Согласно составленному расписанию, заниматься воспитанники смогут и из других корпусов нашего «Детского квартала».

С сентября занятия будут включены в дошкольную образовательную программу. А наши будущие выпускники будут готовы не только к учебе в школе, но и с сформированным интересом к занятиям по труду.

    


 


618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ