Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Февральские решения
16 февраля 2023

итоги заседаний двух постоянных комиссий в феврале.

Продуктивной выдалась минувшая неделя для депутатов Думы Соликамского городского округа – состоялось заседание сразу нескольких рабочих комиссий.

Так, на заседании депутатской комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике были рассмотрены несколько разносторонних вопросов.

- Среди основных принятых решений это внесение изменений в Перечень муниципального имущества СГО, - прокомментировал председатель комиссии, депутат Максим Томилин. – Проект предусматривает перевод нежилых помещений в категорию жилых. Это делается с целью увеличения муниципального жилого фонда. Все нормативно-правовые акты, представленные для рассмотрения Думой, были проверены на коррупциогенные факторы. Нарушений в проектах не выявлено.

В селе Верхнее Мошево СГО будет назначен староста – заключение рекомендовать Думе принять решение было принято на комиссии. Напомним, сельский староста – доверенное лицо жителей села, их представитель при взаимодействии с местной властью. Он представляет их интересы, своевременно передает необходимую информацию, а также помогает жителям, органам местного самоуправления принимать участие в различных программах и проектах, в том числе с привлечением бюджетных средств, средств самообложения граждан, а также содействует в их реализации. Также староста вправе выступить инициатором проекта инициативного бюджетирования по приоритетным для жителей вопросам.

На заседании комиссии по социальной политике депутаты обсудили перспективы реорганизации МБУДО «ДХШ», вопрос был рекомендован к рассмотрению депутатом Александром Щеткиным.

О перспективах и планах администрации СГО в отношении учреждений дополнительного образования в области культуры рассказала начальник управления культуры Ольга Ершова:

- В настоящее время решение о реорганизации муниципальных учреждений культуры - МБУДО «Детская школа искусств», МБУДО «Детская музыкальная школа» и МБУДО «Детская художественная школа», администрацией не приняты. Рассматривается вопрос об объединении в одном здании учреждений дополнительного образования, со слов Ольги Валентиновны - Наша задача проводить мероприятия, направленные на повышение качества оказания образовательных услуг, улучшения условий осуществления образовательной деятельности.

А вообще реорганизация учреждений – требование времени. В крае наши коллеги идут по пути объединения учреждений. Например, соседи из Березников реорганизацию провели в прошлом году, Чусовой в 2021 году и др. Плюсы от реорганизации есть, например, когда учреждение, заявляется на участие в федеральный или краевой грант, предпочтение как правило отдают конкурентам с большим числом учащихся, у нас же количество учащихся в одном учреждении порядка 220 человек. На данном этапе ведется подготовка всех необходимых документов для рассмотрения в Комиссии по оценке последствий принятия такого решения.

- Мы понимаем обеспокоенность сотрудников учебных заведений, родителей, - отметил депутат Александр Щеткин. – Стоит отметить, что во всех наших учреждениях дополнительного образования, о которых идет речь, очень сильный преподавательский состав. И необходимо его сохранить, а также сделать все возможное для того, чтобы качество оказания предоставляемых услуг не пострадало и даже вышло на новый уровень.

Решением комиссии данный вопрос оставлен на контроле до октября 2023 года.


   

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ