Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Комната-доктор, комната-друг
10 марта 2023

В четверг состоялось открытие сенсорной комнаты в Тохтуевской школе.

Открытие особой сенсорной комнаты для детей с ограниченными возможностями состоялось в Тохтуевской средней школе 9 марта. Средства на реализацию проекта выделены компанией «Уралкалий» при содействии депутата Думы Соликамского городского округа Дениса Тонких.

- Проект «Сенсорная комната «Маленькая страна» был создан педагогами и инициативными родителями Тохтуевской школы, - рассказал Денис Тонких. – Они обратились ко мне за помощью, рассказали, насколько важна такая комната для детей с ограниченными возможностями, насколько она будет востребована. Компания «Уралкалий» поддержала наш проект и помогла с приобретением необходимого оборудования. Посмотрите, как здорово получилось! Яркая, универсальная игровая мебель, множество развивающих элементов, сухой душ, воздушно-пузырьковые колонны для релаксации!

- В нашей школе на сегодняшний день двадцать два ребенка с ограниченными возможностями здоровья, - дополнила педагог-психолог Тохтуевской школы Татьяна Сойма. – Таким деткам особенно важен интерактив. И в нашей чудо-комнате теперь есть достаточно большое количество сенсорных составляющих, которые воздействуют на органы чувств, психические процессы, позволяют работать с эмоциональной сферой. Здесь мы можем помочь снять тревожность, агрессию, активизировать мозговую деятельность детей. Вокруг всего этого и строится учебный процесс. Занятия здесь будут проходить для каждого ребенка дважды в неделю. Мы очень признательны за помощь в реализации проекта и нашему депутату Денису Тонких, и компании «Уралкалий».

Комната-доктор – так можно сказать о новой сенсорной комнате. Ведь именно здесь находится множество стимуляторов для всех органов чувств. Запустить познавательные процессы, снять нервное напряжение, стабилизировать эмоциональный фон - все это стало возможным в оборудованном помещении. А если добавить знания и опыт работающих над проектом педагогов, их чуткость и доброту, то можно смело сказать: «Маленькой стране» - быть!


 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ