Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

Очередное заседание
14 марта 2023

Комиссия по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Думы Соликамского городского округа состоялась 14 марта.

К рассмотрению депутатов было предложено 10 вопросов. Заседание провел председатель комиссии  Максим Томилин.

Все в Порядке

Народным избранникам предстояло рассмотреть Порядок распоряжения имуществом, включенным в перечень муниципального имущества СГО, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В предоставленном на рассмотрение документе определены:

  • Порядок и условия предоставления в аренду имущества (в том числе земельных участков)
  • Приоритетные виды деятельности, по которым предоставляется льгота по арендной оплате имущества, включенного в Перечень
  • Особенности предоставления в аренду имущества, техническое состояние которого требует проведения капитального ремонта, реконструкции либо проведения иных работ.

Согласно Порядку без проведения торгов имущество казны предоставляется некоммерческим организациям, государственным и муниципальным учреждениям, медицинским организациям, образовательным организациям и т.д. Имущество казны по результатам проведения торгов предоставляется в остальных случаях, не предусмотренных частями 1 и 9 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции. Если на предоставление имущества претендуют несколько заявителей, их обращения рассматриваются в порядке очередности. Если имеются основания для отказа первому претенденту, рассматривается следующее по очередности заявление.

 По Уставу

Депутаты назначили публичные слушания на 16 мая 2023 г. по проекту решения Думы СГО  «О внесении изменений в Устав Соликамского городского округа».

- Стоит помнить о том, что Устав Соликамского городского округа – это регламентирующий документ, поэтому изменения, дополнения в него должны вносится своевременно, - отметил председатель комиссии Максим Томилин. – Так, основные изменения, которые будут внесены в Устав, коснутся полномочий по решению вопросов в сфере организации в границах Соликамского городского округа электроснабжения населения в соответствии с Законом Пермского края от 8 декабря 2022 г. № 135-ПК «О перераспределении полномочий по организации электроснабжения населения в границах муниципальных, городских округов…..». Будет рассмотрен и пункт досрочного прекращения полномочий депутата Думы СГО: решением Думы СГО это произойдет в том случае, если депутат отсутствовал на заседаниях Думы без уважительных причин в течение шести месяцев подряд и др.

Три проекта

В целях эффективного управления процессами экономического и социального развития городского округа Думы и администрации СГО, комиссией по местному самоуправлению, регламенту и депутаткой этике были подготовлены три проекта решения.

Так, предлагается утвердить обновленные Положения о взаимодействии Думы и администрации СГО, о порядке осуществления контрольной деятельности и Положение по формированию рекомендаций.


Целью принятия Положения по формированию рекомендаций Думы СГО, является соблюдения баланса интересов населения и возможностей администрации Соликамского городского округа. В соответствии с Положением, депутаты Думы направляют свои предложения по мероприятиям в рабочую группу, которая создается при Думе. Рабочая группа после заключения главы СГО готовит проект решения по рекомендациям Думы. А после утверждения решения Думой,  администрация СГО осуществляет его исполнение.


 

             

 

 


 

 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ