Дума Соликамского городского округа
официальный сайт

От замысла к воплощению
05 сентября 2022

В последний летний день состоялась презентация книги Анатолия Калинина почетного гражданина г. Соликамска

Выпуск сборника «Огород круглый год (советы, рекомендации, рецепты) стал возможен благодаря поддержке депутатов Соликамской городской Думы Андрея Жукова и Анатолия Якупова.

 Анатолий Калинин – почётный гражданин г.Соликамска, основатель Мемориального ботанического сада им. Г.А. Демидова, руководитель городского клуба «Нарцисс». Читателям газеты «Соликамский рабочий» хорошо знакома рубрика полезных советов, в которой Анатолий Михайлович щедро делился своими знаниями и опытом. Так и созрела идея собрать все рекомендации воедино.

 Осуществить авторский замысел помог редакторский коллектив газеты «Соликамский рабочий» при финансовой поддержке депутатов Соликамской городской Думы Андрея Жукова и Анатолия Якупова.

 - Да, все начиналось с того, что журналисты обратились ко мне с просьбой рассказать читателям, как ухаживать за растениями, как вести свой огород, - с улыбкой вспоминает Анатолий Калинин. – И я с удовольствием принял участие. А сегодня, благодаря издателям, я держу в руках настоящий, красиво оформленный сборник советов! И хочу сказать всем, кто помог, большое спасибо!

 - Советы Анатолия Михайловича, которые мы публиковали в нашей постоянной рубрике, оказались настолько ценными, что читатели стали обращаться с просьбой собрать их воедино, - рассказывает о зарождении замысла редактор газеты «Соликамский рабочий» Марина Вагина. – Подготовка к изданию шла почти два года. В рамках подготовки к юбилею газеты у нас проходит акция «85 добрых дел». И было принято решение издать такой замечательный сборник советов. Часть затрат по изданию сборника взяли на себя депутаты Соликамской городской Думы.

 - Хочу поблагодарить Анатолия Михайловича за научный подход к ведению садоводства и огородничества, - отметил депутат Анатолий Якупов. – Уверен, что для многих соликамцев книга «Огород круглый год» станет настольным справочником, и будет помогать не только выращивать урожай, но и делать на участке свои маленькие, но такие интересные и важные открытия. Я и сам заядлый огородник, постоянно читал в газете советы Анатолия Михайловича, поэтому с радостью поучаствовал в издании книги.

- Я тоже знаю, с каким интересом читатели всегда ждали рубрику с советами, - добавил депутат Андрей Жуков. – А потому уверен, что книга с рекомендациями будет очень востребована и станет прекрасным подарком.

- Очень отрадно, что издательская деятельность в городе продолжается, - подытожила заместитель главы СГО Инна Тонких. – Мы готовимся к значимой дате – 600-летию Соликамска, и этот сборник пополнит общую копилочку нашей библиотеки изданий. Желаю всем нам еще больше совместных интересных проектов!


          


 

618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20-летия Победы, д. 106
Тел.: +7 (34253) 7-10-31
Факс: +7 (34253) 7-08-81
Электронная почта: solgorduma@solkam.ru

Яндекс.Метрика

Разработано в РЦ НИТ